INSTITUTION DE PRÉVOYANCE AUSTERLITZ L’Institution de Prévoyance Austerlitz a formulé une demande d’agrément auprès de l’ACPR en vue de sa transformation en Institution de Retraite Professionnelle Supplémentaire. (IRPS) Dans ce cadre, l’Institution de Prévoyance Austerlitz changera de dénomination et se nommera INSTITUTION AUSTERLITZ.
INSTITUTION DE PRÉVOYANCE AUSTERLITZ     L’Institution de Prévoyance Austerlitz a formulé une demanded’agrément auprès de l’ACPR en vue de sa transformation enInstitution de Retraite Professionnelle Supplémentaire. (IRPS)Dans ce cadre, l’Institution de Prévoyance Austerlitz changera de dénomination et se nommera       INSTITUTION AUSTERLITZ.

Direction

Président

Pierre-Alain Rouy

 

Vice-président

Philippe Schneider

 

Direction

Florent Vicaine         Directeur Général

Sandrine Kieffer      Directeur Général délégué

 

Administration

Delphine Dion

Valérie Lenain

       

Conseil d'Administration

ADHERENTS

Pour le contrat BFCE

Sandra Gehin

Eugénie Guermonprez                             

Benoit Guillot Legoff

Laure Kron                                                  

Yves Praddaude

                  

Pour le contrat CEPME

François Chollet 

Dominique Crost                                 

Eric de La Chaise                                                    

Jérôme Leseurre                           

Frédérique Schecher

                     

Pour le contrat CN 

Tania Dekovic                                   

Brice Antoine Henicz                         

François-Laurent Jacquier

Valérie Ragot

Pierre-Alain Rouy

 

PARTICIPANTS

Pour le contrat BFCE    

Adriana De Azevedo

Sylvie Fonfria                                                

Jean-Marc Plantier

Alain Pouppeville

Joëlle Régnier

                                                       

Pour le contrat CEPME

Elisabeth Henry-Perez

Marie-Hélène Laroudie  

Jean-Luc Mure

Philippe Schneider

Jacques Vedrenne

                        

Pour le contrat CN

Jacques Durand

Monique Hervé

Claude Montmeas

Anne-Marie Savatier                     

Michel Texier


 

 

Commission Paritaire

Secrétaire

Jean-Pierre Fromont

        

Secrétaire adjoint

Eric de La Chaise

 

ADHERENTS

Pour le contrat BFCE

Vincent Camus 

Eugénie Guermonprez

Vincent Guerry

Benoit Guillot Legoff

Laure Kron                           

Yves Praddaude

 

Pour le contrat CEPME

François Chollet

Dominique Crost

Eric de La Chaise

Jérôme Leseurre                           

Frédérique Schecher

Philippe Taravel

                     

Pour le contrat CN

Jacques Coinchelin   

Tania Dekovic            

Sandra Gehin

François-Laurent Jacquier

Valérie Ragot            

Laurent-Pascal Salmon                                       

 

 

PARTICIPANTS

Pour le contrat BFCE

Sylvie Fonfria

Adriana De Azevedo

Jean-Pierre Fromont

Jean-Marc Plantier

Joëlle Régnier

Renouvellement en cours

                                                       

Pour le contrat CEPME

Sennia Benouis 

Pierre Desains

Christian Fieulaine 

Marie-Hélène Laroudie 

Jean-Luc Mure                        

Philippe Schneider

                       

Pour le contrat CN

Sylvie Bridet

Jacques Durand

Monique Hervé

Claude Montmeas

Nathalie Pietka

Michel Texier

 

 

Nos autres commissions

 

                           Bureau

Adriana De Azevedo et Yves Praddaude          BFCE

Eric de La Chaise et Philippe Schneider           CEPME

Michel Texier et Pierre-Alain Rouy                   CN

 

Commission d'Audit 

Jean-Pierre Fromont                                    BFCE

Jean-Luc Mure                                            CEPME

Anne-Marie Savatier                                    CN

 

Commission des risques

Eugénie Guermonprez                                 BFCE

Francois Chollet                                          CEPME

Brice-Antoine Henicz                                   CN

 

Commission du contrôle des rentes

Pour le contrat BFCE :

Sylvie Fonfria et Jean-Pierre Fromont

 

Pour le contrat CEPME :

Christine Thierry  et Pierre Desains

 

Pour le contrat Crédit National :

Laurent-Pascal Salmon et Michel Texier  

 

Commission Finances

Pour le contrat BFCE / CEPME :

Mme Dekovic, MM. Camus, de La Chaise, Praddaude et Schneider

 

Pour le contrat Crédit National :    

MM. Chavaillard, Coinchelin, Jacquier, Rouy, Texier et Romand-Monnier